Ститьи и публикации

Прием и контрольное снятие показаний индивидуальных приборов учета

Некоторые понятия, термины и определения:

МКД - многоквартирный дом.

ХВС - холодное водоснабжение.

ГВС - горячее водоснабжение.

ЭЭ - электроэнергия.

ТЭ - тепловая энергия.

ИПУ - индивидуальный прибор учета энергоресурса.

Контрольное снятие показаний - снятие показаний представителей специализированной организацией с целью фиксации достоверных показаний на определенный момент времени.

Прием показаний - комплекс мероприятий позволяющий осуществлять регулярный прием показаний ИПУ от потребителей посредством использования различных средств передачи информации (телефон, Интернет, СМС и т.д.)

Учет потребления коммунальных ресурсов с использование ИПУ производится в порядке, установленном разделом VII правил предоставления коммунальных услуг утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2001 года.

82 пунктом указанных правил, закреплена обязанность проведения плановых проверок как состояния установленных и введенных в эксплуатацию ИПУ, так и проверок достоверности переданных потребителями показаний.

83 пункт указанных правил уточняет, что предусмотренные проверки должны проводится не реже одного раза в год, а в жилом помещении потребителя не чаще одного раза в 6 месяцев.

К сожалению, в действующей редакции правил предоставления коммунальных услуг исключена обязанность потребителя регулярно осуществлять передачу показаний установленных у него ИПУ (либо это должно оговариваться отдельно).

Однако исходя из разумных соображений, учитывая такое существенное понятие, как "общедомовое потребление", для того чтобы все расчеты были не только "законными", но и "справедливыми", крайне необходимо что бы потребители по возможности осуществляли регулярную и своевременную передачу показаний установленных у них ИПУ.