Ститьи и публикации

Ответы на часто задаваемые вопросы по приборам учета воды.

Вопрос:

С какого периода начинает исчисляться межповерочный интервал?

Ответ:

Если прибор новый, то началом исчисления межоверочного интервала является дата проведения поверки на заводе изготовителе, которая указана в паспорте на прибор учета воды в разделе «Свидетельство о поверке».

 

Вопрос:

Скоро закончится срок поверки счетчика воды. Что нужно сделать для продления срока эксплуатации?

Ответ:

После окончания межповерочного интервала необходимо в течение одного месяца сдать прибор на поверку в специализированное предприятие «Автоматизация» или заменить прибор на новый. Затем, необходимо позвонить по т.2-66-15 и записаться на опломбировку. (Телефон указан для клиентов обслуживающей организации УИ ЖКХ-2008.)

Вопрос:

С какой даты будет считаться начало срока поверки, от даты выпуска или даты ввода прибора в эксплуатацию?

Ответ:

Сейчас предлагают в магазинах купить водосчетчики по сниженной цене, но дата изготовления 2014 годаУ таких приборов учета в паспорте стоит дата выпуска прибора и дата поверки прибора. Первый межповерочный интервал исчисляется с даты, проведения первичной поверки при выпуске из производства, указанной разделе «Свидетельство о поверке». Если, прибор учета «БЕТАР» универсальный, то межповерочный интервал составляет 6 лет. Приобретенный Вами водосчетчик 2014 года выпуска Вы установили в 2016году, то необходимо поверить ( или заменить на новый) данный прибор учета в 2020 году.

Вопрос:

Можно ли остановить или еще каким-то образом обмануть прибор учета воды?

Ответ:

Подобные действия являются запрещенными и классифицируются как «мошенничество» согласно статье 159 ч.1 УК РФ.

Вопрос:

Почему межповерочный интервал рассчитывается не в кубах, а в годах?

Ответ:

Бывает ситуация, когда монтаж водосчетчика осуществлен, но потребитель водой почти не пользовался. И когда наступает время поверки то на приборе учета показано всего несколько кубов.

Любой прибор учета подлежит обязательной поверке при выпуске с производства, а также регулярной поверке через межповерочный интервал. При этом они никак не связаны с объемами затраченной воды.